Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 116

JOSÉ GARCÍA OCEJO
(Córdoba, Veracruz, 1928 - )

Carmen
Firmado y fechado 71
Acrílico, acuarela y lápices de color sobre papel
Con etiqueta de Galería Arvil.
Influenciado por el poema "Los gitanos" de Aleksandr Pushkin, Prosper Mérimée creó la novela corta Carmen en 1845, la cual sirvió de inspiración para el libreto de la ópera homónima de Georges Bizet. A su vez, basado en esta historia, José García Ocejo reencarnó a Carmen como nunca nadie antes la había captado según las características de tan célebre personaje. Siendo un artista de seductoras imágenes, en cada pintura representó el ambiente amoroso que rodeaba a la gitana, con un rostro sensual que invita al pecado, una posición demandante y fondos inundados de flores que ambienta la atmosfera onírica.
"… lo menos que podemos hacer es agradecerle a Pepe que nos haya enseñado a ver de nuevo, con otro enfoque y otro tratamiento, a esta 'Carmen', sin duda la primera que le deba estar mandando besos, suspiros y claveles, desde su ardiente eternidad". Hugo Argüelles, México, 1993.
Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 14 - 20.

57 x 43 cm
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote